Neue Woche startet trocken
Leicht steigende Temperaturen
Frühnebel im September
© Gerhard Kobbeloer

Das Wetter am Montag

Bereits deutlich freundlicher und trocken, 10 bis 16 Grad

Am Montag nach Auflösung von Nebelfeldern recht freundlich mit einem Mix aus Sonne und Wolken. Es bleibt weitgehend trocken und die Temperaturen klettern auf 10 bis 16 Grad.

In der Nacht zu Dienstag teils klar, teils wolkig und Temperaturen zwischen 9 und 3 Grad, bei längerem Aufklaren in Tälern auch darunter.

Wetterkarte Sauerland
3°
13°
3°
15°
5°
16°
5°
15°
3°
14°
3°
14°
3°
14°
5°
16°
5°
15°
4°
15°
4°
15°
4°
14°
3°
13°
3°
12°
5°
15°
Die nächsten Stunden für das mittlere Sauerland
11.10.
23:00
6.9 °C
0 mm
14.6
12.10.
00:00
6.7 °C
0 mm
14.1
12.10.
01:00
5.8 °C
0 mm
12.5
12.10.
02:00
4.6 °C
0 mm
10.2
12.10.
03:00
4.1 °C
0 mm
8.2
12.10.
04:00
3.7 °C
0 mm
6.8
12.10.
05:00
3.5 °C
0 mm
5.9
12.10.
06:00
3.3 °C
0 mm
5
12.10.
07:00
3.1 °C
0 mm
5
12.10.
08:00
3.1 °C
0 mm
4.3
12.10.
09:00
5.5 °C
0 mm
4.2
12.10.
10:00
8.2 °C
0 mm
5.2
12.10.
11:00
10.2 °C
0 mm
5.8
12.10.
12:00
11.6 °C
0 mm
7.9
12.10.
13:00
12.5 °C
0 mm
8.9
12.10.
14:00
13.1 °C
0 mm
10
12.10.
15:00
13.4 °C
0 mm
9.3
12.10.
16:00
13.4 °C
0 mm
9.2
12.10.
17:00
12.4 °C
0 mm
8
12.10.
18:00
9.5 °C
0 mm
5.9
12.10.
19:00
6.7 °C
0 mm
5
12.10.
20:00
6.2 °C
0 mm
6.5
12.10.
21:00
5.8 °C
0 mm
7.7
12.10.
22:00
5.4 °C
0 mm
8.5
NiederschlagsmengeMaximale Windböe

Freundlicher Montag, etwas wärmer

Dienstag einzelne Schauer, Mittwoch wieder trocken

Nach dem schauerreichen Wochenende geht es deutlich ruhiger in die neue Woche. Am Morgen teils Nebel und Bodenfrost, im Laufe des Tages freundlich mit einem Mix aus Sonne und Wolken bei etwas wärmeren 10 bis 16 Grad.

Leicht wechselhaft, mild

Am Dienstag sind wieder mehr Wolken unterwegs und besonders am Nachmittag kann es auch einige Schauer geben. Diese ziehen am Mittwochvormittag wieder ab und im Laufe des Tages kommt die Sonne zum Vorschein. Mit 12 bis 18 Grad ist es recht mild.

Zum Wetter der nächsten Tage
Die wärmsten Orte
Aktuelle Temperatur
Alt-Arnsberg9.8 °C
Voßwinkel9.8 °C
Möhnesee9.3 °C
Heringhausen9.1 °C
Wennigloh9.1 °C
Breitenbruch8.9 °C
Diemelsee8.9 °C
Olsberg8.8 °C
Giershagen8.6 °C
Altenhellefeld (Sudhaus)8.4 °C
Attendorn8.4 °C
Beddelhausen8.4 °C
Bruchhausen8.4 °C
Hallenberg (Naturparkschule)8.4 °C
Mellen8.4 °C
Meschede (Gymnasium)8.4 °C
Bödefeld8.3 °C
Balve (Naturparkschule)8.2 °C
Elsoff (Grundschule)8.2 °C
Menden8.2 °C
Ebbinghof8.1 °C
Steinhelle8.1 °C
Westheim (Brauerei)8.1 °C
Bad Berleburg (Gymnasium)8.0 °C
Lennestadt (Gymnasium)8.0 °C
Siedlinghausen8.0 °C
Züschen 8.0 °C
Düdinghausen7.9 °C
Grafschaft7.9 °C
Medebach (Sekundarschule)7.9 °C
Schliprüthen7.9 °C
Winkhausen (Golfplatz)7.9 °C
Arfeld7.8 °C
Bad Laasphe (Schloß Wittgenstein)7.7 °C
Schmallenberg (Gymnasium)7.7 °C
Diedenshausen7.6 °C
Reiste7.6 °C
Dotzlar7.5 °C
Elkeringhausen7.5 °C
Oberkirchen7.5 °C
Olpe (St.-Franziskus-Schule)7.5 °C
Willingen7.5 °C
Feudingen7.4 °C
Medebach7.4 °C
Aue-Wingeshausen7.3 °C
Blb-Berghausen (Grundschule)7.3 °C
Brilon7.3 °C
Dorlar7.3 °C
Hesselbach7.3 °C
Welschen Ennest (Rahrbachtal)7.3 °C
Westfeld7.3 °C
Bracht7.2 °C
Gellinghausen (Green Hill Bikepark)7.2 °C
Jagdhaus7.2 °C
Bad Berleburg (Homrighäuser Tal)7.1 °C
Girkhausen (Hof Dambach)7.1 °C
Wasserfall (Fort Fun)6.9 °C
Welschen Ennest6.9 °C
Erndtebrück6.8 °C
Hohe Bracht6.8 °C
Mühlenkopfschanze6.8 °C
Nordenau (Heilstollen)6.8 °C
Bad Berleburg6.7 °C
Birkelbach6.7 °C
Benfe6.6 °C
Rhein-Weser-Turm6.6 °C
Wildewiese6.6 °C
Hoher Knochen6.5 °C
Winterberg (Sekundarschule)6.4 °C
Dillenburg6.3 °C
Winterberg6.2 °C
Ginsberger Heide6.1 °C
Graf-Stolberg-Hütte6.1 °C
Schanze (Skihütte)6.1 °C
Girkhausen (Steinert)6.0 °C
Rimberg6.0 °C
Wingeshausen (Grundschule)6.0 °C
Altastenberg5.8 °C
Neuastenberg5.8 °C
Gut Ahausen5.7 °C
Pastorenwiese5.7 °C
Wemlighausen (Grundschule)5.4 °C
Schwarzenau5.3 °C
Hunau5.2 °C
Ettelsberg4.9 °C
Höhn-Oellingen4.8 °C
Weidenhausen (Mühle)4.8 °C
Schmallenberger Höhenlift
Zur Webcam
Kahler Asten
Zur Webcam
Wird der Schirm gebraucht ?
Regenradar und Unwetterwarnungen
Regenkönige heute
Niederschlag seit 0 Uhr
Benfe7.8 mm
Erndtebrück7.4 mm
Wemlighausen (Grundschule)6 mm
Welschen Ennest (Rahrbachtal)5.8 mm
Feudingen5.4 mm
Winterberg (Sekundarschule)5.4 mm
Hohe Bracht5 mm
Welschen Ennest5 mm
Wingeshausen (Grundschule)5 mm
Altastenberg4.8 mm
Diedenshausen4.8 mm
Nordenau (Heilstollen)4.8 mm
Bad Berleburg (Gymnasium)4.6 mm
Bad Berleburg (Homrighäuser Tal)4.6 mm
Graf-Stolberg-Hütte4.6 mm
Aue-Wingeshausen4.4 mm
Birkelbach4.4 mm
Rhein-Weser-Turm4.4 mm
Jagdhaus4.2 mm
Olpe (St.-Franziskus-Schule)4 mm
Winterberg4 mm
Elkeringhausen3.8 mm
Bracht3.8 mm
Schliprüthen3.8 mm
Gellinghausen (Green Hill Bikepark)3.6 mm
Mühlenkopfschanze3.6 mm
Neuastenberg3.4 mm
Rimberg3.4 mm
Arfeld3.2 mm
Blb-Berghausen (Grundschule)3.2 mm
Hunau3.2 mm
Weidenhausen (Mühle)3.2 mm
Hesselbach3.2 mm
Bad Berleburg3 mm
Bad Laasphe (Schloß Wittgenstein)3 mm
Düdinghausen3 mm
Reiste3 mm
Attendorn2.8 mm
Dorlar2.8 mm
Ebbinghof2.8 mm
Gut Ahausen2.8 mm
Westheim (Brauerei)2.8 mm
Beddelhausen2.6 mm
Girkhausen (Steinert)2.6 mm
Mellen2.6 mm
Schmallenberg (Gymnasium)2.6 mm
Wildewiese2.6 mm
Lennestadt (Gymnasium)2.4 mm
Züschen 2.4 mm
Altenhellefeld (Sudhaus)2.2 mm
Schwarzenau2.2 mm
Dorlar (Martinsschule)2 mm
Ettelsberg2 mm
Girkhausen (Hof Dambach)2 mm
Hallenberg (Naturparkschule)2 mm
Oberkirchen2 mm
Wasserfall (Fort Fun)2 mm
Westfeld2 mm
Bad Laasphe (Städt. Gymnasium)1.8 mm
Balve (Naturparkschule)1.8 mm
Elsoff (Grundschule)1.8 mm
Medebach1.8 mm
Steinhelle1.8 mm
Winkhausen (Golfplatz)1.8 mm
Dotzlar1.6 mm
Grafschaft1.6 mm
Heringhausen1.6 mm
Pastorenwiese1.6 mm
Giershagen1.4 mm
Medebach (Sekundarschule)1.4 mm
Schanze (Skihütte)1.4 mm
Hoher Knochen1.2 mm
Olsberg1 mm
Wennigloh1 mm
Willingen1 mm
Brilon0.8 mm
Meschede (Gymnasium)0.8 mm
Höhn-Oellingen0.69 mm
Braunshausen0.6 mm
Diemelsee0.6 mm
Dillenburg0.6 mm
Alt-Arnsberg0.4 mm
Menden0.4 mm
Möhnesee0.4 mm
Voßwinkel0.4 mm
Breitenbruch0 mm
Bruchhausen0 mm
Ginsberger Heide-
Siedlinghausen-

20 Grad und goldener Oktober

Im Laufe dieser Woche kann sich unser Wetter wieder deutlich beruhigen. Mehr Hochdruck sorgt für längeren Sonnenschein und zum Donnerstag und Freitag sogar für Temperaturen um 20 Grad.

© Rita Maurer
 | Rita Maurer
Wie geht es weiter ?
Milde Oktoberluft setzt sich nochmals durch

In den Tälern nochmal an die 20 Grad

Zur Wochenmitte herrscht nochmals ein wenig sowas wie goldener Oktober. Die Sonne kann sich hin und wieder mal zeigen, Schauer sind eher selten. Die Temperaturen klettern dazu auf für die Jahreszeit recht warme 14 bis 20 Grad

Freitag nochmal recht warm, am Samstag kühler

Auch am Freitag bestimmt die Sonne nochmals das Bild an unserem Himmel. Die Temperaturen können teils um 20 Grad erreichen. Am Samstag weicht das Hoch aus und mit einzelnen Schauern erreichen die Temperaturen zwischen 11 und 16 Grad.

Zu den weiteren Aussichten
Wetter am Wochenende
16.10.
Freitag
max18.3 °C
min8.1 °C
nachts
morgens
mittags
abends
1.5 mm
km/h
7.56 Std.
17.10.
Samstag
max11 °C
min2.3 °C
nachts
morgens
mittags
abends
0.6 mm
km/h
8.63 Std.
18.10.
Sonntag
max9.5 °C
min1.9 °C
nachts
morgens
mittags
abends
0.4 mm
km/h
7.64 Std.
NiederschlagsmengeMaximale WindböeSonnenstunden
Unsere Partner
Kontakt | Datenschutz | Impressum | Cookie-Einstellungen